Бюджетное учреждение

Пусть в майский Победный Ваш день
Вам вечно сердца согревает
Победа, весна и сирень.
Вам вспомнится юность и грозы,
И бой до победной зари.
Спасибо, что все Вы сумели,
Вы все, дорогие, смогли!

Е. В. Коновалова

Дорогие друзья! Предлагаем вам цикл публикаций, рассказывающих о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Геронтологический центр».

Мы помним наших Ветеранов, любим и заботимся о них. Хочется, чтобы небольшие рассказы о жизни в тяжёлые военные годы, записанные со слов самих Ветеранов, стали ещё одним напоминанием о трагических страницах нашей истории, о мужестве, стойкости и героизме советского народа и о том, что нет ничего более ценного, чем мир.

На сегодняшний день в БУ «Геронтологический центр» проживает 9 Ветеранов Великой Отечественной войны.

Александрова Мария Васильевна

Участник трудового фронта
Родилась 21 сентября 1927 года в городе Баймак республики Башкортостан.
В семье было шестеро детей. Когда началась война Марии Васильевне было 14 лет, окончила 7 классов.

Трудилась 4 долгих военных года на военном заводе табельщицей.

Награждена медалями «За добросовестный труд в Великой Отечественной Войне», к памятным датам 50, 60, 65, 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Баранова Е.М.

Бывший несовершеннолетний узник концлагерей

Родилась 15 января 1926 года в небольшой деревушке Смоленской области.

Родители рано умерли, поэтому забота о трех младших братьях и сестре легли на плечи Ефросиньи и их дедушки. В первые месяцы войны село, в котором жила пятнадцатилетняя Фрося оккупировали фашисты и ее вместе с братьями, сестрой и другими деревенскими жителями перегнали в нацистский концентрационный лагерь. До сих пор пережитое в концлагере Ефросинья Михайловна вспоминает со слезами на глазах: невыносимые условия жизни, жестокое обращение со стороны эсэсовской охраны, холод, голод, изнурительные работы и постоянный страх, все это пришлось пережить юной девушке и другим узникам.
После концлагеря Ефросинью поселили в семью немцев, где готовили к включению в немецкое население. На Родину Ефросинья вернулась в 1945 году после прихода Советских войск на территорию Германии.

Енина Е.М.

Участник трудового фронта
Родилась 18 марта 1931 года в поселке Черноглазовка Молотовского района Омской области.
Семья состояла из 10 человек: отец Мин Егорович (председатель колхоза), мать Клавдия Ивановна (телятница) и 8 детей. Евгении Миновне было 10 лет, когда началась война. Поехала она с родителями на ярмарку. Прискакали люди на лошадях и кричали: «Война началась! Война началась!». Отца и старшего брата забрали на фронт. Когда Евгении Миновне исполнилось 13 лет ее приняли в комсомол, приехали люди с города и набрали девчонок для помощи на Танковый завод в Омске. Они подвозили на тележках болты, гайки и различные детали для сборки танков. Так они зарабатывали трудодни, чтобы семье выдавали зерно для помола муки. После войны осталась у себя колхозе, работала на мельнице, выгружала с машины зерно.

Зибаева Тамара Ивановна

Участник трудового фронта
Родилась 18 января 1932 года в городе Уфа республики Башкортостан.

Когда началась война Тамаре Ивановне было 9 лет. Несмотря на ранний возраст, она участвовала в различных сельскохозяйственных работах. А также вязала варежки, вышивала кисеты и отправляла на фронт посылки. Во время Великой отечественной войны Тамара Ивановна потеряла отца и старшего брата.

В 1954 году окончила Уфимский педагогический институт им. К.А. Тимирязева. В 24 года вышла замуж. Проработала в школе более 30 лет учителем математики и завучем.

Тамара Ивановна награждена медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Оболонская Р.Е.

Участник трудового фронта
Родилась 30 октября 1929 года в селе Новая Криуша Старо-Криушанского района Воронежской области.

Когда началась Великая Отечественная война, Раисе шёл двенадцатый год. И с этого момента у неё началась трудовая деятельность в селе. Сначала с детьми ходили собирать колоски, убирать шляпки подсолнечника. Через год уже работала на покосах, сборке, погрузке и вывозе сена. Приходилось жать хлеб, возить его в пункты приёма на лошадях, запряженных в подводы. Зимой расчищали дороги, так как в то время, там было очень много снега, и стояли морозы. Техники было мало, приходилось тяжелую работу делать вручную. Позже за работу в период с 1941-1948 годы Раиса Елисеевна была удостоена звания труженика тыла.

После войны Раиса поступила в Ветеринарный техникум в г.Калаче, по окончанию работала по специальности в совхозе Калачеевском.

В 1950-ом году Раиса Елисеевна вышла замуж за ветерана двух войн Оболонского Василия Митрофановича. Вместе они вырастили и воспитали троих дочерей.

Мурыжникова

Участник трудового фронта
Родилась 27 сентября 1934 года в селе Берёзовка Черышского района Алтайского края.
В семье она была единственным ребёнком. Вскоре она с родителями переехала в Казахстан в город Лениногорск.
Когда началась война, Вере Иосифовне было 7 лет. Будучи ученицей в школе, утром она ходила на учёбу, а после на работу в местное сельское хозяйство, выполняя такие работы, которые можно было поручить ребёнку: поливала из леек, полола грядки. Также во время войны Вера Иосифовна помогала семьям сидеть с детьми, пока родители были на работе.

Окончила всего 4 класса, так как в связи с перенесённым в детстве заболеванием стала очень плохо видеть.

Фомина Нина Дмитриевна

Участник трудового фронта
Родилась 6 января 1927 года в селе Березянка Усть-Ишимского района Омской области.

В момент начала войны семья Нины Дмитриевны жила в леспромхозе в посёлке Стародум. Нине Дмитриевне было 14 лет. Война разрушила размеренную жизнь этой простой деревенской семьи почти сразу.

Отец Нины Дмитриевны, Дмитрий Андреевич, ушёл на фронт в августе 1941 г. А уже в 1942 г. Зинаида Александровна, мама Нины Дмитриевны, получила похоронку, сообщавшую о том, что её муж погиб в Ленинградской области в бою под деревней Сутоки.

В 1942 году Нина Дмитриевна окончила семилетнюю школу и поступила в ремесленное училище в г. Тобольске. Здесь она проучилась 2 года, освоив специальность радиооператора. В 1944 году, после распределения, поехала работать на Дальний Восток, где и проработала до окончания войны.

Работа Нины Дмитриевны заключалась в поддержании связи с самолётами, находящимися в воздухе, обеспечении безопасности бортов в воздухе, приёме и передаче сводок о погоде.

Шарова Надежда Максимовна

Участник трудового фронта
Родилась 11 октября 1929 года в селе Верх-Бехтемир Алтайского края.

После окончания начальной школы начала трудиться в Кемеровской области в колхозе «Искра тайги» на разных работах. В этом колхозе она трудилась и в военное время.

Надежда Максимовна является ветераном труда Российской Федерации. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне», к памятным датам 50, 60, 65, 70 лет Победы Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Шигаева Е.А.

Вдова погибшего (умершего) участника ВОВ
Родилась 6 января 1921 года в селе Богородское республики Башкортостан.
В 1939 году семья переехала в Казахстан. В период Великой Отечественной войны Елена Антоновна, 20-летняя девушка, несколько месяцев трудилась в военном госпитале, куда привозили раненых солдат прямо с поля боя, позже ее забрали на лесоповал.
После окончания войны Елена Антоновна вернулась на Родину, окончила курсы поваров и проработала всю жизнь в столовых. В
стретила своего будущего мужа Василия – участника Великой Отечественной войны. В браке они прожили 38 лет.

Все полезные ссылки

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")

Даю согласие на обработку данных